Los 914
Klinger, Max (nach/after)
Schätzpreis:
1.200 € - 2.000 €
Zuschlagspreis:
2.200 €
1857 - 1920H. 35/45 cm
Ludwig van Beethoven. Torso. Bronze, patiniert, monogrammiert "MK", Im unteren Teil des Rückens Gießereistempel: AKTIENGESELLSCHAFT: GLADENBECK BERLIN-FRIEDRICHSHAGEN. Heller Marmorsockel. Oberfläche berieben.
Stuttgarter Privatsammlung.
Reduktion des Torso des 1902 vollendeten Hauptwerkes Max Klingers (heute: Bildermuseum Leipzig), erstmalig in der "Wiener Secession" gezeigt. Lit. Guratzsch, Max Klinger. Bestandskatalog der Bildwerke, Gemälde und Zeichnungen im Museum der bildenden Künste Leipzig. Leipzig, 1995. S. 68, Kat.-Nr. A 32 mit Abb.